Saison 2019/20: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Kader UEFA Youth League) |
||
(59 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
* [[2. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SV Mattersburg]] | * [[2. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SV Mattersburg]] | ||
* [[3. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen Wolfsberger AC]] | * [[3. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen Wolfsberger AC]] | ||
− | * [[4. Runde, Saison 2019/20, SKN St. Pölten gegen FC Red Bull | + | * [[4. Runde, Saison 2019/20, SKN St. Pölten gegen FC Red Bull Salzburg]] |
* [[5. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen FC Flyeralarm Admira]] | * [[5. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen FC Flyeralarm Admira]] | ||
− | * [[6. Runde, Saison 2019/20, WSG Swarovski Tirol gegen FC Red Bull Salzburg ]] | + | * [[6. Runde, Saison 2019/20, WSG Swarovski Tirol gegen FC Red Bull Salzburg]] |
* [[7. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen TSV Hartberg]] | * [[7. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen TSV Hartberg]] | ||
* [[8. Runde, Saison 2019/20, LASK gegen FC Red Bull Salzburg]] | * [[8. Runde, Saison 2019/20, LASK gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
* [[18. Runde, Saison 2019/20, TSV Hartberg gegen FC Red Bull Salzburg ]] | * [[18. Runde, Saison 2019/20, TSV Hartberg gegen FC Red Bull Salzburg ]] | ||
* [[19. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen LASK]] | * [[19. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen LASK]] | ||
− | * [[20. Runde, Saison 2019/20, SCR Altach gegen FC Red Bull Salzburg ]] | + | * [[20. Runde, Saison 2019/20, FK Austria Wien gegen FC Red Bull Salzburg ]] |
− | * [[ | + | * [[21. Runde, Saison 2019/20, SCR Altach gegen FC Red Bull Salzburg ]] |
− | * [[ | + | * [[22. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Sturm Graz]] |
+ | Aufgrund des Coronavirus wurde die Meisterschaft unterbrochen. | ||
+ | |||
+ | ====Meistergruppe==== | ||
+ | * [[23. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Rapid Wien ]] | ||
+ | * [[24. Runde, Saison 2019/20, TSV Hartberg gegen FC Red Bull Salzburg ]] | ||
+ | * [[25. Runde, Saison 2019/20, SK Sturm Graz gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | * [[26. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen LASK]] | ||
+ | * [[27. Runde, Saison 2019/20, Wolfsberger AC gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | * [[28. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen Wolfsberger AC]] | ||
+ | * [[29. Runde, Saison 2019/20, SK Rapid Wien gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | * [[30. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen TSV Hartberg]] | ||
+ | * [[31. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Sturm Graz]] | ||
+ | * [[32. Runde, Saison 2019/20, LASK gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | |||
===ÖFB-Cup=== | ===ÖFB-Cup=== | ||
*1. Runde: [[SC/ESV Parndorf 1919 gegen FC Red Bull Salzburg]] | *1. Runde: [[SC/ESV Parndorf 1919 gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | *2. Runde: [[SK Rapid Wien gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | *3. Runde: [[ASK Ebreichsdorf gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | *Viertelfinale: [[SKU Amstetten gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
+ | *Halbfinale: [[FC Red Bull Salzburg gegen LASK (Cuphalbfinale 2019/20)|FC Red Bull Salzburg gegen LASK]] | ||
+ | *Finale:[[FC Red Bull Salzburg gegen SK Austria Lustenau]] | ||
===Championsleague=== | ===Championsleague=== | ||
+ | *[[FC Salzburg gegen KRC Genk]] | ||
+ | *[[Liverpool FC gegen FC Salzburg]] | ||
+ | *[[FC Salzburg gegen SSC Napoli]] | ||
+ | *[[SSC Napoli gegen FC Salzburg]] | ||
+ | *[[KRC Genk gegen FC Salzburg]] | ||
+ | *[[FC Salzburg gegen Liverpool FC]] | ||
+ | ====Endtabelle Gruppe E==== | ||
+ | {| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="300px" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Verein | ||
+ | ! S | ||
+ | ! U | ||
+ | !N | ||
+ | ! Tore | ||
+ | !Punkte | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |1 | ||
+ | | align="center" |Liverpool FC | ||
+ | | align="center"| 4 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"|13:8 | ||
+ | | align="center"| 13 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |2 | ||
+ | | align="center" |SSC Napoli | ||
+ | | align="center"| 3 | ||
+ | | align="center"| 3 | ||
+ | | align="center"| 0 | ||
+ | | align="center"|11:4 | ||
+ | | align="center"| 12 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |3 | ||
+ | | align="center" |FC Salzburg | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"| 3 | ||
+ | | align="center"|16:13 | ||
+ | | align="center"| 7 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |4 | ||
+ | | align="center" |KRC Genk | ||
+ | | align="center"| 0 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"| 5 | ||
+ | | align="center"|5:20 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Euroleague=== | ||
+ | '''Sechzehntelfinale''' | ||
+ | *[[Eintracht Frankfurt gegen FC Salzburg]] | ||
+ | *[[FC Salzburg gegen Eintracht Frankfurt]] | ||
+ | |||
+ | ===UEFA Youthleague=== | ||
+ | *[[FC Salzburg U19 gegen KRC Genk U19]] | ||
+ | *[[Liverpool FC U19 gegen FC Salzburg U19]] | ||
+ | *[[FC Salzburg U19 gegen SSC Napoli U19]] | ||
+ | *[[SSC Napoli U19 gegen FC Salzburg U19]] | ||
+ | *[[KRC Genk U19 gegen FC Salzburg U19]] | ||
+ | *[[FC Salzburg U19 gegen Liverpool FC U19]] | ||
+ | ====Endtabelle Gruppe E==== | ||
+ | {| style="border-style:solid;border-width:1px;border-color:#808080;background-color:#EFEFEF" cellspacing="2" cellpadding="2" width="300px" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Verein | ||
+ | ! S | ||
+ | ! U | ||
+ | !N | ||
+ | ! Tore | ||
+ | !Punkte | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |1 | ||
+ | | align="center" |Liverpool FC | ||
+ | | align="center"| 4 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"|17:6 | ||
+ | | align="center"| 13 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |2 | ||
+ | | align="center" |FC Salzburg | ||
+ | | align="center"| 3 | ||
+ | | align="center"| 1 | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | | align="center"|19:11 | ||
+ | | align="center"| 10 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |3 | ||
+ | | align="center" |KRC Genk | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | | align="center"|5:6 | ||
+ | | align="center"| 8 | ||
+ | |- align="left" valign="top" bgcolor="#ccffcc" | ||
+ | | align="center" |4 | ||
+ | | align="center" |SSC Napoli | ||
+ | | align="center"| 0 | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | | align="center"| 4 | ||
+ | | align="center"|5:23 | ||
+ | | align="center"| 2 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ====Play off==== | ||
+ | *[[FC Porto U19 gegen FC Salzburg U19]] | ||
+ | ====Achtelfinale==== | ||
+ | *[[FC Salzburg U19 gegen Derby County U19]] | ||
+ | ====Viertelfinale==== | ||
+ | *[[FC Salzburg U19 gegen Olympique Lyon U19]] | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
*[[SV Kirchanschöring gegen FC Red Bull Salzburg]] | *[[SV Kirchanschöring gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
Zeile 34: | Zeile 165: | ||
*[[FC Red Bull Salzburg gegen Feyenoord Rotterdam]] | *[[FC Red Bull Salzburg gegen Feyenoord Rotterdam]] | ||
*[[SK Vorwärts Steyr gegen FC Red Bull Salzburg]] | *[[SK Vorwärts Steyr gegen FC Red Bull Salzburg]] | ||
− | *[[FC Red Bull | + | *[[FC Red Bull Salzburg gegen Kayserispor]] |
*[[FC RB Salzburg gegen Chelsea FC]] | *[[FC RB Salzburg gegen Chelsea FC]] | ||
*[[FC RB Salzburg gegen Real Madrid]] | *[[FC RB Salzburg gegen Real Madrid]] | ||
+ | *[[FC RB Salzburg gegen Blau-Weiß Linz]] | ||
+ | *[[FC RB Salzburg gegen SV Ried]] | ||
+ | *[[FC RB Salzburg gegen Al Arabi]] | ||
+ | *[[FC RB Salzburg gegen Zenit St. Petersburg]] | ||
+ | *[[FC RB Salzburg gegen Blau Weiß Linz]] | ||
+ | *[[FC RB Salzburg gegen Gornik Zabrze]] | ||
==Kader== | ==Kader== | ||
Zeile 44: | Zeile 181: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="center" width="80" | [[Datei: Logo.png|80px]]<br /><br />'''2019/2019''' | | bgcolor="#FFFFFF" align="center" width="80" | [[Datei: Logo.png|80px]]<br /><br />'''2019/2019''' | ||
| bgcolor="#E8E8E8" width="700" | | | bgcolor="#E8E8E8" width="700" | | ||
− | * '''Torhüter''':''33'' [[Alexander Walke]],''1'' [[Cican Stankovic]], ''23'' [[Philipp Köhn]] <br /> | + | * '''Torhüter''':''33'' [[Alexander Walke]],''1'' [[Cican Stankovic]], ''23'' [[Philipp Köhn]], ''31'' [[Carlos Coronel]] <br /> |
− | * '''Verteidiger''': | + | * '''Verteidiger''': ''6'' [[Jerome Onguene]], ''17'' [[Andreas Ulmer]], ''25'' [[Patrick Farkas]], ''15'' [[Andre Ramalho]], ''43'' [[Rasmus Kristensen]], ''5'' [[Albert Vallci]], ''39'' [[Maximilian Wöber]]<br> |
− | * '''Mittelfeld''': | + | * '''Mittelfeld''': ''4'' [[Majeed Ashimeru]], ''45'' [[Enock Mwepu]], ''16'' [[Zlatko Junuzovic]], ''14'' [[Dominik Szoboszlai]], ''28'' [[Antoine Bernede]], ''19'' [[Mohamed Camara]], ''37'' [[Masaya Okugawa]], ''77'' [[Noah Okafor]]<br> |
− | * '''Stürmer''': '' | + | * '''Stürmer''': ''20'' [[Patson Daka]], ''9'' [[Hee-Chan Hwang]], ''7'' [[Sekou Koita]], ''8'' [[Mergim Berisha]], ''27'' [[Karim Adeyemi]]<br /> |
* '''Sportliche Leitung:''' [[Jesse Marsch]] (Trainer), [[Rene Aufhauser]], [[Franz Schiemer]], (Co-Trainer), [[Herbert Ilsanker]] (Tormann-Trainer) | * '''Sportliche Leitung:''' [[Jesse Marsch]] (Trainer), [[Rene Aufhauser]], [[Franz Schiemer]], (Co-Trainer), [[Herbert Ilsanker]] (Tormann-Trainer) | ||
Zeile 62: | Zeile 199: | ||
*[[Benjamin Šeško]] (NK Domzale U17) | *[[Benjamin Šeško]] (NK Domzale U17) | ||
*[[Rasmus Kristensen]] (Ajax Amsterdam) | *[[Rasmus Kristensen]] (Ajax Amsterdam) | ||
+ | *[[Maximilian Wöber]] (FC Sevilla) | ||
*[[Gideon Mensah]] (Rückkehr von Leihe) | *[[Gideon Mensah]] (Rückkehr von Leihe) | ||
*[[Hee-Chan Hwang]] (Rückkehr von Leihe) | *[[Hee-Chan Hwang]] (Rückkehr von Leihe) | ||
*[[Youba Diarra]](Rückkehr von Leihe) | *[[Youba Diarra]](Rückkehr von Leihe) | ||
*[[Majeed Ashimeru]] (Rückkehr von Leihe) | *[[Majeed Ashimeru]] (Rückkehr von Leihe) | ||
+ | *[[Mergim Berisha]] (Rückkehr von Leihe) | ||
+ | *[[Karim Adeyemi]] (FC Liefering) | ||
+ | *[[Noah Okafor]] (FC Basel) | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
*[[Munas Dabbur]] (FC Sevilla) | *[[Munas Dabbur]] (FC Sevilla) | ||
Zeile 72: | Zeile 213: | ||
*[[Xaver Schlager]] (VfL Wolfsburg) | *[[Xaver Schlager]] (VfL Wolfsburg) | ||
*[[Igor]] (SPAL Ferrara) | *[[Igor]] (SPAL Ferrara) | ||
+ | *[[Darko Todorovic]] (Holstein Kiel - Leihe) | ||
+ | *[[Youba Diarra]] (FC St. Pauli - Leihe) | ||
+ | *[[Takumi Minamino]] (Liverpool FC) | ||
+ | *[[Erling Haaland]] (Borussia Dortmund) | ||
+ | *[[Jasper van der Werff]] (FC Basel - Leihe) | ||
+ | *[[Diadie Samassekou]] (TSG Hoffenheim) | ||
+ | *[[Gideon Mensah]] (SV Zulte Waregem Leihe) | ||
+ | *[[Marin Pongracic]] (VfL Wolfsburg) | ||
+ | *[[Kilian Ludewig]] (Barnsley FC - Leihe) | ||
+ | |} | ||
+ | ==Kader UEFA Youth League== | ||
+ | {| class="wikitable" Width="750" | ||
+ | | bgcolor="#FFFFFF" align="center" width="80" |'''UEFA Youth League'''<br />'''2019/20''' | ||
+ | | bgcolor="#E8E8E8" width="400" | | ||
+ | * '''Torhüter''':''1'' [[Daniel Antosch]], ''31'' [[Kilian Schröcker]] <br /> | ||
+ | * '''Verteidiger''': ''18'' [[Alois Oroz]], ''4'' [[David Affengruber]], ''13'' [[Nicolas Seiwald]], ''3'' [[Amar Dedic]], ''5'' [[Sebastian Aigner]], ''23'' [[Benjamin Böckle]], ''2'' [[Paul Strasser]], ''12'' [[Berkay Dogan]], ''17'' [[Lukas Wallner]], ''34'' [[Sandro-Luca Molnar]], ''36'' [[Victor Parada]], ''22'' [[Jusuf Gazibegovic]], ''24'' [[Wallison]]<br> | ||
+ | * '''Mittelfeld''': ''8'' [[Maurits Kjaergaard]], ''6'' [[Peter Pokorny]], ''25'' [[Luka Sucic]], ''16'' [[Samuel Major]], ''27'' [[Alexander Prass]], ''20'' [[Fabian Windhager]], ''30'' [[Lukas Ibertsberger]], ''40'' [[Thomas Schiestl]], ''38'' [[Justin Omoregie]], ''32'' [[Alexander Briedl]], ''15'' [[Tobias Anselm]], ''28'' [[Julian Halwachs]]<br> | ||
+ | * '''Stürmer''': ''11'' [[Luis Phelipe]], ''28'' [[Benjamin Sesko]],''7'' [[Karim Adeyemi]], ''26'' [[Antonin Svoboda]], ''35'' [[Elias Havel]], ''39'' [[Luka Reischl]], ''37'' [[Csaba Bukta]], ''9'' [[Junior Adamu]] <br> | ||
+ | * '''Sportliche Leitung''': [[Frank Kramer ]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 82: | Zeile 242: | ||
| bgcolor="#E8E8E8" width="700" | | | bgcolor="#E8E8E8" width="700" | | ||
* '''Torhüter''':''34'' [[Daniel Antosch]],''30'' [[Adam Stejskal]], ''44'' [[Kilian Schröcker]] <br /> | * '''Torhüter''':''34'' [[Daniel Antosch]],''30'' [[Adam Stejskal]], ''44'' [[Kilian Schröcker]] <br /> | ||
− | * '''Verteidiger''': '' | + | * '''Verteidiger''': ''40'' [[Wallison]], ''42'' [[David Affengruber]] ''18'' [[Alois Oroz]], ''4'' [[Amar Dedic]], ''2'' [[Fabian Windhager]], ''8'' [[Abdourahmane Barry]], ''5'' [[Bryan Okoh]] ''2'' [[Jusuf Gazibegovic]]'', ''?'' [[Ahmet Gürleyen]] <br/> |
− | * '''Mittelfeld''': ''28'' [[Sebastian Aigner]],''24'' [[Jungmin Kim]], ''37'' [[Nikola Stosic]], ''6'' [[Peter Pokorny]], ''27'' [[Alexander Prass]], ''13'' [[Nicolas Seiwald | + | * '''Mittelfeld''': ''28'' [[Sebastian Aigner]],''24'' [[Jungmin Kim]], ''37'' [[Nikola Stosic]], ''6'' [[Peter Pokorny]], ''27'' [[Alexander Prass]], ''13'' [[Nicolas Seiwald]], ''15'' [[Maurits Kjaergaard]], ''25'' [[Luka Sucic]], ''11'' [[Luis Phelipe]] <br> |
− | * '''Stürmer''': | + | * '''Stürmer''': ''23'' [[Karim Adeyemi]], ''48'' [[Tobias Anselm]], ''9'' [[Junior Adamu]], ''37'' [[Csaba Bukta]], ''21'' [[Benjamin Šeško]] <br /> |
− | * '''Sportliche Leitung''': [[Bo Svensson]] (Trainer), [[ | + | * '''Sportliche Leitung''': [[Bo Svensson]] (Trainer), [[Babak Keyhanfar]] (Co-Trainer), [[Fabio Ingolitsch]] (Co-Trainer), [[Heinz Arzberger]] (Tormann-Trainer) |
|} | |} | ||
Zeile 107: | Zeile 267: | ||
*[[Csaba Bukta]] (AKA Salzburg) | *[[Csaba Bukta]] (AKA Salzburg) | ||
*[[Luka Sucic]] (AKA Salzburg) | *[[Luka Sucic]] (AKA Salzburg) | ||
+ | *[[Ahmet Gürleyen]] (FSV Mainz 05-Leihe) | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
− | *[[Philipp Sturm]] | + | *[[Philipp Sturm]] (Chemnitzer FC) |
− | *[[Rami Tekir]] | + | *[[Rami Tekir]] (FC Wacker Innsbruck) |
*[[Dominik Stumberger]] (SC Austria Lustenau) | *[[Dominik Stumberger]] (SC Austria Lustenau) | ||
*[[David Schnegg]] (LASK) | *[[David Schnegg]] (LASK) | ||
− | *[[Aldin Aganovic]] | + | *[[Aldin Aganovic]] (SV Stripfing) |
*[[Felix Wilfing]] | *[[Felix Wilfing]] | ||
*[[Alexander Schmidt]] (Wolfsberger AC - Leihe) | *[[Alexander Schmidt]] (Wolfsberger AC - Leihe) | ||
*[[Ousmane Diakite]] (SCR Altach- Leihe) | *[[Ousmane Diakite]] (SCR Altach- Leihe) | ||
+ | *[[Anderson Niangbo]] (Wolfsberger AC- Leihe) | ||
+ | *[[Tobias Berger]] (SC Austria Lustenau) | ||
+ | *[[Ogulcan Bekar]] (SCR Altach) | ||
+ | *[[Rene Hellermann]] (Admira Wacker) | ||
+ | *[[Kilian Ludewig]] (FC Barnsley-Leihe) | ||
+ | *[[Jungmin Kim]] (Admira Wacker - Leihe) | ||
|} | |} | ||
===Testspiele=== | ===Testspiele=== | ||
Zeile 122: | Zeile 289: | ||
*[[FC Liefering gegen SV Grödig (2019)|FC Liefering gegen SV Grödig]] | *[[FC Liefering gegen SV Grödig (2019)|FC Liefering gegen SV Grödig]] | ||
*[[SV Wörgl gegen FC Liefering]] | *[[SV Wörgl gegen FC Liefering]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen SV Seekirchen]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen FC Pinzgau Saalfelden]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen Valencia CF II]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen FC Nordsjaelland]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen Sparta Prag U23]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen Brentford U23]] | ||
+ | *[[FC Liefering gegen TSV 1860 Rosenheim]] | ||
===Zweite Liga=== | ===Zweite Liga=== | ||
Zeile 156: | Zeile 330: | ||
* [[29. Runde, Saison 2019/20, FC Juniors OÖ gegen FC Liefering ]] | * [[29. Runde, Saison 2019/20, FC Juniors OÖ gegen FC Liefering ]] | ||
* [[30. Runde, Saison 2019/20, SK Vorwärts Steyr gegen FC Liefering ]] | * [[30. Runde, Saison 2019/20, SK Vorwärts Steyr gegen FC Liefering ]] | ||
+ | [[Kategorie:Saisonen]] |
Version vom 16. März 2020, 07:10 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Spiele
Bundesliga
Grunddurchgang
- 1. Runde, Saison 2019/20, SK Rapid Wien gegen FC Red Bull Salzburg
- 2. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SV Mattersburg
- 3. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen Wolfsberger AC
- 4. Runde, Saison 2019/20, SKN St. Pölten gegen FC Red Bull Salzburg
- 5. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen FC Flyeralarm Admira
- 6. Runde, Saison 2019/20, WSG Swarovski Tirol gegen FC Red Bull Salzburg
- 7. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen TSV Hartberg
- 8. Runde, Saison 2019/20, LASK gegen FC Red Bull Salzburg
- 9. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen FK Austria Wien
- 10. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SCR Altach
- 11. Runde, Saison 2019/20, SK Sturm Graz gegen FC Red Bull Salzburg
- 12. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Rapid Wien
- 13. Runde, Saison 2019/20, SV Mattersburg gegen FC Red Bull Salzburg
- 14. Runde, Saison 2019/20, Wolfsberger AC gegen FC Red Bull Salzburg
- 15. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SKN St. Pölten
- 16. Runde, Saison 2019/20, FC Flyeralarm Admira gegen FC Red Bull Salzburg
- 17. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen WSG Swarovski Tirol
- 18. Runde, Saison 2019/20, TSV Hartberg gegen FC Red Bull Salzburg
- 19. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen LASK
- 20. Runde, Saison 2019/20, FK Austria Wien gegen FC Red Bull Salzburg
- 21. Runde, Saison 2019/20, SCR Altach gegen FC Red Bull Salzburg
- 22. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Sturm Graz
Aufgrund des Coronavirus wurde die Meisterschaft unterbrochen.
Meistergruppe
- 23. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Rapid Wien
- 24. Runde, Saison 2019/20, TSV Hartberg gegen FC Red Bull Salzburg
- 25. Runde, Saison 2019/20, SK Sturm Graz gegen FC Red Bull Salzburg
- 26. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen LASK
- 27. Runde, Saison 2019/20, Wolfsberger AC gegen FC Red Bull Salzburg
- 28. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen Wolfsberger AC
- 29. Runde, Saison 2019/20, SK Rapid Wien gegen FC Red Bull Salzburg
- 30. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen TSV Hartberg
- 31. Runde, Saison 2019/20, FC Red Bull Salzburg gegen SK Sturm Graz
- 32. Runde, Saison 2019/20, LASK gegen FC Red Bull Salzburg
ÖFB-Cup
- 1. Runde: SC/ESV Parndorf 1919 gegen FC Red Bull Salzburg
- 2. Runde: SK Rapid Wien gegen FC Red Bull Salzburg
- 3. Runde: ASK Ebreichsdorf gegen FC Red Bull Salzburg
- Viertelfinale: SKU Amstetten gegen FC Red Bull Salzburg
- Halbfinale: FC Red Bull Salzburg gegen LASK
- Finale:FC Red Bull Salzburg gegen SK Austria Lustenau
Championsleague
- FC Salzburg gegen KRC Genk
- Liverpool FC gegen FC Salzburg
- FC Salzburg gegen SSC Napoli
- SSC Napoli gegen FC Salzburg
- KRC Genk gegen FC Salzburg
- FC Salzburg gegen Liverpool FC
Endtabelle Gruppe E
Platz | Verein | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool FC | 4 | 1 | 1 | 13:8 | 13 |
2 | SSC Napoli | 3 | 3 | 0 | 11:4 | 12 |
3 | FC Salzburg | 2 | 1 | 3 | 16:13 | 7 |
4 | KRC Genk | 0 | 1 | 5 | 5:20 | 1 |
Euroleague
Sechzehntelfinale
UEFA Youthleague
- FC Salzburg U19 gegen KRC Genk U19
- Liverpool FC U19 gegen FC Salzburg U19
- FC Salzburg U19 gegen SSC Napoli U19
- SSC Napoli U19 gegen FC Salzburg U19
- KRC Genk U19 gegen FC Salzburg U19
- FC Salzburg U19 gegen Liverpool FC U19
Endtabelle Gruppe E
Platz | Verein | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool FC | 4 | 1 | 1 | 17:6 | 13 |
2 | FC Salzburg | 3 | 1 | 2 | 19:11 | 10 |
3 | KRC Genk | 2 | 2 | 2 | 5:6 | 8 |
4 | SSC Napoli | 0 | 2 | 4 | 5:23 | 2 |
Play off
Achtelfinale
Viertelfinale
Testspiele
- SV Kirchanschöring gegen FC Red Bull Salzburg
- FC Red Bull Salzburg gegen CSKA Sofia
- FC Red Bull Salzburg gegen Arsenal Tula
- FC Red Bull Salzburg gegen Feyenoord Rotterdam
- SK Vorwärts Steyr gegen FC Red Bull Salzburg
- FC Red Bull Salzburg gegen Kayserispor
- FC RB Salzburg gegen Chelsea FC
- FC RB Salzburg gegen Real Madrid
- FC RB Salzburg gegen Blau-Weiß Linz
- FC RB Salzburg gegen SV Ried
- FC RB Salzburg gegen Al Arabi
- FC RB Salzburg gegen Zenit St. Petersburg
- FC RB Salzburg gegen Blau Weiß Linz
- FC RB Salzburg gegen Gornik Zabrze
Kader
Der Kader für die gesamte Saison 2019/20 setze sich wie folgt zusammen:
2019/2019 |
|
Zugänge | Abgänge |
---|---|
|
|
Kader UEFA Youth League
UEFA Youth League 2019/20 |
|
FC Liefering
Kader FC Liefering
2018/19 |
|
Zugänge | Abgänge |
---|---|
|
|
Testspiele
- FC Liefering gegen FC Bayern München II
- FC Liefering gegen Brighton & Hove Albion
- FC Liefering gegen SV Grödig
- SV Wörgl gegen FC Liefering
- FC Liefering gegen SV Seekirchen
- FC Liefering gegen FC Pinzgau Saalfelden
- FC Liefering gegen Valencia CF II
- FC Liefering gegen FC Nordsjaelland
- FC Liefering gegen Sparta Prag U23
- FC Liefering gegen Brentford U23
- FC Liefering gegen TSV 1860 Rosenheim
Zweite Liga
- Herbst
- 1. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SKU Amstetten
- 2. Runde, Saison 2019/20, SK Austria Klagenfurt gegen FC Liefering
- 3. Runde, Saison 2019/20, SV Lafnitz gegen FC Liefering
- 4. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SV Horn
- 5. Runde, Saison 2019/20, Floridsdorfer AC gegen FC Liefering
- 6. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen Young Violets Austria Wien
- 7. Runde, Saison 2019/20, FC Dornbirn 1913 gegen FC Liefering
- 8. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen FC Wacker Innsbruck
- 9. Runde, Saison 2019/20, Kapfenberger SV 1919 gegen FC Liefering
- 10. Runde, Saison 2019/20, SC Austria Lustenau gegen FC Liefering
- 11. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SV Ried
- 12. Runde, Saison 2019/20, Grazer AK gegen FC Liefering
- 13. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen FC Juniors OÖ
- 14. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SK Vorwärts Steyr
- 15. Runde,Saison 2019/20, FC Blau-Weiß Linz gegen FC Liefering
- 16. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen FC Blau-Weiß Linz
- Frühjahr
- 17. Runde, Saison 2019/20, SKU Amstetten gegen FC Liefering
- 18. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SK Austria Klagenfurt
- 19. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SV Lafnitz
- 20. Runde, Saison 2019/20, SV Horn gegen FC Liefering
- 21. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen Floridsdorfer AC
- 22. Runde, Saison 2019/20, Young Violets Austria Wien gegen FC Liefering
- 23. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen FC Dornbirn 1913
- 24. Runde, Saison 2019/20, FC Wacker Innsbruck gegen FC Liefering
- 25. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen Kapfenberger SV 1919
- 26. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen SC Austria Lustenau
- 27. Runde, Saison 2019/20, SV Ried gegen FC Liefering
- 28. Runde, Saison 2019/20, FC Liefering gegen Grazer AK
- 29. Runde, Saison 2019/20, FC Juniors OÖ gegen FC Liefering
- 30. Runde, Saison 2019/20, SK Vorwärts Steyr gegen FC Liefering